您当前的位置:政务公开-专题新闻-天津市突出环境问题边督边改公开信息(第二十六期)
天津市突出环境问题边督边改公开信息(第二十六期)
0
发布来源:网站 发布时间:2018-01-08 15:44:00 字体:【     打印页面 关闭页面
天津市突出环境问题边督边改公开信息
    截至2018年1月8日,我区(部门)累计收到天津市推进突出环境问题整改落实领导小组转办信访举报件233件,现将部分信访举报件办理情况公布如下:
序号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 整改、处理及问责情况
1 东丽区昆仑路辅路保利玫瑰湾小区5号楼和4号楼之间,有一个供热站,站内供热设施,从供热期开始,昼夜噪声扰民。 东丽区 其他噪声 接到反映问题后,东丽区政府立即责成金钟街负责同志到现场调查核实。经查,该供热站属于“天津市清洁能源供热有限公司”,该供热站使用燃气锅炉为保利玫瑰湾一期居民集中供热,燃气锅炉安装在小区5号楼地下二层。在6号楼外有一组烟囱产生噪声,反映情况属实。针对反映问题,立即采取措施,进行整改。 一是根据之前群众反映问题,区分管副区长已于10月14日召开“关于研究解决保利玫瑰湾供热站项目环保和安全问题”的专题会议,会上明确提出消防支队会同安监局组织专业人员深入项目点位,检查核实供热站是否存在安全隐患;区建委负责组织做好该小区的供热保障,并会同金钟街通知和督促保利集团对该供热站设备进行技术改造;区环保局要按照中央环保督查反馈的问题线索,及时开展执法检查 、督促整改和信息反馈。二是我区环保局待该公司两台锅炉满负荷运转时由环保监测站对其进行噪声监测,如检测结果超标将对供热单位进行行政处理并责令其对供热设备重新设计改造。三是金钟街约谈该供热公司负责人采取有效措施减少噪音,确保噪声排放降到最低。四是金钟街约谈该小区物业公司公司负责人,对受影响的居民做好解释安抚工作。
2 反映东丽区昆仑路辅路保利玫瑰湾小区5号楼和4号楼之间的供热站,站内供热设施从供热期开始,昼夜噪声扰民。11月10日反映过问题有所改善,但从12月10日后再次24小时产生噪声扰民。 东丽区 其他噪声 接到反映问题后,东丽区政府立即责成金钟街负责同志到现场调查核实。经查,该供热站属于“天津市清洁能源供热有限公司”,该供热站使用燃气锅炉为保利玫瑰湾一期居民集中供热,燃气锅炉安装在小区5号楼地下二层。在6号楼外有一组烟囱产生噪声,反映情况属实。针对反映问题,立即采取措施,进行整改。 一是责任单位已聘请天津市环科检测技术有限公司,在6号楼504室、804室住户,窗外一米处进行实地噪声检测。12月18日提交检测结果,检测结果如下:夜间:最低为50.3 dB(A),最高为60.9 dB(A);白天:最低为61.7 dB(A),最高为64.1 dB(A);该地块属于2类地区,噪声标准为:白天60 dB(A), 夜间50 dB(A)。二是该供热公司已联系中环北方噪声震动控制技术有限公司制定整改方案,对烟囱外部加装隔音降噪设施,确保改造后噪音控制在标准范围内。供热单位承诺2018年1月31日前整改完毕。三是加强对该问题整改的督促力度,监督该企业尽快落实整改方案及实施。
3 东丽区东丽开发区一经路11号“天石休闲用品有限公司”每天8:00至18:00进行生产作业,排放有毒的工业废气。 东丽区 工业废气 接到反映问题后,东丽区政府立即责成区相关部门负责同志到现场核实处理。经查,群众反映的东丽开发区一经路11号“天石休闲用品有限公司”每天8:00至18:00进行生产作业,排放有毒工业废气情况不属实。该单位环保手续齐全,处于正常生产状态,主要从事户外体育用品加工业务,主要生产工艺为剪裁、缝纫、充绒等,生产过程无工业废气排放,检查过程中未嗅到明显异味。 要求该企业加强环保管理,严格执行环保法律法规,保证污染物达标排放,如发现环境违法行为将依法查处。
4 反映京津塘高速与东金路交口东南角有一批工厂排污产生废气。 东丽区 工业废气
接到反映问题后,东丽区政府立即责成军粮城街道和区相关部门负责同志赶赴现场调查核实。经查,反映的京津塘高速与东金路交口东南角属于中部战区空军参谋部农副业基地,均为部队租赁企业,是部队停止有偿服务范围,且均无环评手续。情况反映属实。该地块位于津滨高速公路以北,京津塘高速公路以南,茶金路以东,规划路以西的地块内,已于2008年10月7日由东丽区移交给泰达西区。 针对群众反映的问题,为切实做好天津市大气污染防治工作,提高政治站位,经研究,军粮城街道已对该区域进行日常巡查管理工作。采取如下措施。一是2017年9月1日对该区域内所有14家钢材加工企业进行查封,目前均处于停产状态。二是在部队清退上述企业之前加大巡查力度,确保京津塘高速与东金路交口东南角区域内的加工企业处于停产状态。
5 东丽区先锋路与詹安路交口詹安里13号楼旁边的国家电网办公楼内有不明机器,夜间发出噪音扰民。 东丽区 其他噪声 接到反映问题后,东丽区政府立即责成张贵庄街和相关部门负责同志到达现场进行核查处理。
1.经查国网先锋路营业厅办公楼楼内未发现不明机器,旁边变电站内也只有变压器,未发现其他不明机器。询问国网工作人员,变压器设备因冬季负荷较大产生噪音,对此其已向上级单位申请资金进行整改。
2.经环保局对此处进行噪声监测,超过《社会生活环境噪声排放标准》规定的排放标准,现已对其下达责令改正违法行为决定书。
3.根据天津市东丽区人民政府办公室下达的东丽政办〔2016〕5号文件,该点位不属东丽区街道综合执法行政范围内,地属河东。

针对反映问题,加大区域内日常巡查力度,发现问题立即处理。
6 东丽区新立街窑上村近期全村24小时进行拆迁施工,车辆装运拆迁渣土,产生严重扬尘污染。 东丽区 拆迁扬尘 接到反映问题后,东丽区政府立即责成新立街道和区相关部门负责同志到现场核查处理。经查,窑上村正在进行村庄整体拆迁,拆迁后产生的渣土全部进行苫盖。施工单位清运渣土时使用雾炮车降尘。 一是责令施工单位严格落实《天津市重污染天气应急预案》,做好重污染天气应对工作。二是施工单位加大湿法作业力度,避免扬尘污染。三是加强现场监督管理,发现问题及时解决。
7 天津钢铁集团有限公司二氧化硫排放浓度63mg/m3,超过DB12/151-2016标准限值50mg/m3的0.26倍。 东丽区 环保部办公厅督办件 接到反映问题后,东丽区政府立即责成天津钢铁集团有限公司、无瑕街和区相关部门负责同志到现场核实处理。经查,坐落在东丽区无瑕街津塘公路398号的天津钢铁集团有限公司是一家国有钢铁联合企业,该企业证照齐全。现场核查发现:企业使用含硫量过高的喷吹煤,造成动力厂锅炉总排口二氧化硫排放超标0.26倍。反映情况属实。 针对反映问题,迅速制定整改措施:一是区环保局对该企业锅炉超标排放问题依法进行处罚,并要求企业严格落实燃料检验工作,截至2017 10月 21日,企业已完成喷吹煤更换工作,经天津津滨华测产品检测中心有限公司监测,符合环保排放标准。二是进一步加强对该企业的监管力度,发现问题依法处理。
    下一步,我市将严格落实“边督边改、边改边公开”部署要求,加大信息公开力度,分批公开中央环境保护督察组交办信访举报问题的调查核实和整改、处理及问责情况,及时回应社会关切,接受群众监督。

联系我们| 版权声明| 网站地图| 常见问题

您是第8037444位访客

天津市东丽区人民政府办公室 主办 版权所有 津ICP备17009684号

联系我们:E-mail:tjdl@163.com Tel:022-84397040

推荐使用 1024*768以上分辨率 IE7及以上版本进行使用