您当前的位置:首页-政民互动-信件公示
信件公示我要写信
  • 信件提问:嘉祥里私搭乱建,是否拆除?
    回复信件的内容:您好,街道相关部门接到您反映的问题后,前去调查情况。经与居委会核实一楼扩建阳台问题,该社区为老旧社区,社区内自带小院,阳台在校园内,没有扩建现象。关于私搭花坛问题,居委会表示该花坛为老花坛,已存在多年,是否私建目前在调查阶段,关于花坛前停车桩为私设,居委会表示会找该停车桩设置人沟通,自行拆除,街道也向居委会及时询问该情况。如相对人无法自行拆除,街道执法大队则依据相应的法律条款下达法律文书。详情
    回复时间:2018-09-20 10:09:35
  • 信件提问:华明镇老区居民楼顶层防水保温改造建议
    回复信件的内容:您好,经街道相关部门核实,您因屋顶经常漏雨,于2017年请过维修队伍对屋顶做过防水处理,但今年雨势较大,屋顶再次出现漏雨情况,目前街道相关部门已与您联系,并安排施工队进行维修。详情
    回复时间:2018-08-30 10:08:30
  • 信件提问:集体户,孩子19年入小学,购买期房
    回复信件的内容:您好,经区教育局核实,因您孩子的户口不在本市,随迁子女在津入学,须办齐五证,提前一年进行预约登记。详情
    回复时间:2018-08-29 15:08:36
  • 信件提问:关于津北公路拓宽事宜
    回复信件的内容:您好,津北公路为省级公路,该路产权单位为天津市交通运输委公路处,区公路局为受委托养管单位。据了解,津北公路改建工程项目(驯海路以西约500米至金桥工业园区西边界)已列入“十三五”建设计划,路基改造后由现状的9米拓宽至20-36米。该项目由天津市空港保税区组织实施。目前,该项目正在报批立项和规划定线阶段。详情
    回复时间:2018-08-21 15:08:55
  • 信件提问:军粮城机米厂宿舍平房拆迁改造问题
    回复信件的内容:您好,街道已责成机米厂社区居委会与机米厂厂区沟通,机米厂厂区回复因机米厂宿舍马上面临拆迁暂无法解决此问题。就反映脏乱差问题,机米厂厂区安排保洁人员尽快清理。详情
    回复时间:2018-07-20 17:07:05
  • 信件提问:悦盛园小区环境问题
    回复信件的内容:您好,经居委会核实,由于下雨问题造成小区内个别路灯不亮,现居委会已联系电力部门准备抢修。小区内积水问题,由于降水量较大,造成积水,目前已协调相关部门予以解决。详情
    回复时间:2018-07-16 17:07:22
  • 信件提问:华明镇雪优花园三期捆绑销售车位
    回复信件的内容:您好,就捆绑车位问题,区房管局已联合市场监管局进行调查,并联合市局对企业约谈,经核实,购房人已与开发企业签署了商品房买卖合同、车位租赁合同等相关协议,目前无法证明企业存在捆绑车位的行为,建议通过诉讼途径解决。详情
    回复时间:2018-07-12 11:07:25
  • 信件提问:东丽湖地区华侨城实验学校扩大招生数量
    回复信件的内容:你好,经区教育局核实,目前华侨城学校具备接收条件,同时为解决东丽湖地区入学问题,区政府已规划再建一所公办小学。详情
    回复时间:2018-07-09 11:07:34
  • 信件提问:电动车装车牌是免费的?装防盗锁是自愿的?
    回复信件的内容:您好,区公安分局接此问题后立即责成社会安全防范支队对您反映的上述情况开展核处工作。经工作,全区各电动车换装点均坚持车主自愿原则,工作人员出于安全考虑会建议车主安装车锁,但不存在车牌与锁绑定等强制要求。 详情
    回复时间:2018-06-27 09:06:50
  • 信件提问:半夜施工扰民
    回复信件的内容:区环保局领导高度重视,立即责成执法人员调查处理。此前接到过其他信访人举报该点位施工噪声问题,已于6月20日下午,联合军粮城执法队到该路段进行检查,现场正在进行绿化施工作业。经调查得知,该路段为开发西区东旭路,该项目施工单位为天津市第三市政公路工程有限公司。该路段为开发西区职能部门管辖范围。现场负责人已提供西区与施工单位签约的相关施工合同。区环保局执法人员现场对该项目负责人提出环保相关要求,严格落实环保措施,同时建议您向开发西区相关部门进行反映。 详情
    回复时间:2018-06-22 10:06:15
  • 信件提问:还是女儿入托问题
    回复信件的内容:依据《天津市2018年幼儿园招生工作指导意见》的相关政策,要求适龄儿童入园报名时,原则上须提供居民户口簿或合法固定居所的证明,以及儿童预防接种证,到所属区的幼儿园报名。各区根据工作实际,进一步细化具体招生条件。详情
    回复时间:2018-06-13 15:06:20
  • 信件提问:新立花园到新立小学
    回复信件的内容:您好,经街道相关部门了解,本条道路以前已维修过,由于供热站、废品收购站等位于此道路上,来往大车比较密集,造成目前道路破损。新立村委会已向区有关部门申请维修资金,待维修资金拨付到位,及时整修道路。针对您反映长期停放货车和机械车的问题,区交警支队张贵庄大队将会实地查看,对确实存在长期停放车辆进行劝离。详情
    回复时间:2018-05-18 17:05:00
  • 信件提问:平房旧,地理位置好,盼望尽快有拆迁计划。
    回复信件的内容:您好,街道目前暂未接到拆迁计划或通知,如有消息将及时告知相关居民,请安心等待。经区规划分局核实,造纸宿舍及周边地块规划用地性质为居住、商业、幼儿园用地。详情
    回复时间:2018-05-17 09:05:54
  • 信件提问:金域华府旁边道路的路灯问题
    回复信件的内容:您好,经区建委核实,该区域路灯未与道路同期建设,目前经协调已实施电源、电箱等工程,下一步继续协调路灯建设单位早日通电亮灯。详情
    回复时间:2018-05-16 14:05:19
  • 信件提问:跃进南里拆迁问题
    回复信件的内容:您好,经区相关部门核实,跃进南里采取的是附条件协议搬迁补偿安置的方式,现签约率未达到100%,协议暂不生效。下一步将继续推进动迁工作,争取早日完成跃进南里的房屋征拆工作。 详情
    回复时间:2018-04-24 17:04:15
  • 信件提问:还迁房
    回复信件的内容:您好,经街道相关部门核实,东杨场村预计2018年底启动还迁,还迁位置新立示范镇。详情
    回复时间:2018-04-13 09:04:03
  • 信件提问:建议改善李明庄地块的生活配套
    回复信件的内容:您好,经区运管局相关部门核实,市客管办作为全市城市公交的管理指导部门已根据《天津市客运公共交通管理条例》的要求,将市、区两级交通运输管理部门针对城市公交的管理权限做出明确界定。群众所建议扩容李明庄公交站,将丽苑公交站的多条公交线路引进来的问题,其管理部门为天津市客运管理办公室,可以拨打23549000反映该问题。详情
    回复时间:2018-04-04 10:04:24
  • 信件提问:孩子上学困难
    回复信件的内容:您好,经区建委核实,该地块由滨海市政开发整理,教育设施由其组织建设。经与滨海市政沟通了解,汇航路中小学因东方金属、宝蓝衣料及部门村民民房尚未拆迁无法办理建设手续。区建委已将该地块教育设施建设列入2018年重点建设项目,并定期组织城市化办、新立街、滨海市政等相关部门召开例会,积极协调推动街道拆迁进度,敦促建设单位加快手续办理及项目建设。详情
    回复时间:2018-03-30 10:03:54
  • 信件提问:关于拆迁问题!
    回复信件的内容:您好,经街道相关部门核实,中心庄村在军二期只安置还迁面积,村民的小户型不在本批安置,小户型另有解决方案,具体以区政府通知为准。详情
    回复时间:2018-03-26 09:03:38
  • 信件提问:东城家园附近幼儿园问题
    回复信件的内容:您好,舒畅园幼儿园由区建委组织建设,目前已完成主体工程,现正在办理消防设施建设手续,计划二季度启动建设,年底前竣工验收并具备移交条件。区建委将积极推动该幼儿园加快建设,确保尽快完工。详情
    回复时间:2018-03-21 09:03:08
1234567891011 33 共 653 条记录

联系我们| 版权声明| 网站地图| 常见问题

您是第8726917位访客

网站标识码:1201100002

天津市东丽区人民政府办公室 主办 版权所有 津ICP备17009684号

联系我们:E-mail:tjdl@163.com Tel:022-84397040

推荐使用 1024*768以上分辨率 IE7及以上版本进行使用