您当前的位置:首页-政民互动-信件公示
信件公示我要写信
  • 信件提问:东丽区军粮城火车站2月5日晚有一暴徒手持刀进入现警察未驻扎
    回复信件的内容:相关负责人已与您取得联系并告知相关内容。详情
    回复时间:2015-03-10 00:03:00
  • 信件提问:打扰咨询
    回复信件的内容:截至目前东丽区房管局未接到区政府下达该房屋征收任务。详情
    回复时间:2015-03-05 00:03:00
  • 信件提问:拆迁问题
    回复信件的内容:根据《东丽区整体村域房屋拆还迁规定》(津丽党发[2009]24号)文件第九条,对以下房屋予以认定:1、具有有效的土地使用权证和其他合法有效证件的住宅房屋;2、2002年住宅房屋普查以前,在宅基地院内所建符合正常院落布局且普查时登记在册的住宅房屋;3、普查以后经区、街乡职能部门核准,在原宅基地上翻建、改建的住宅房屋。经认定,您所有的房屋予以认定的有效置换面积为127.78平方米。在院内2002年房屋普查登记后,新建的92.39平方米房屋,由于该房屋在2002年房屋普查登记时根本没有此房屋,且新建该房屋时未经区、街乡职能部门核准,因此,该房屋被认定为不予认定房屋,不能还迁。详情
    回复时间:2015-03-02 00:03:00
  • 信件提问:规划问题
    回复信件的内容:丽新里社区暂时没有拆迁计划。详情
    回复时间:2015-02-28 00:02:00
  • 信件提问:东丽区 贵环花园小区没有天然气
    回复信件的内容:1、关于燃气问题的情况:贵环小区自入住以来,小区居民一直使用由私人液化气公司提供的液化气,后因种种原因,小区停止供气,小区居民要求接入天然气管网一事,新立街一直积极与燃气公司及配套部门进行协调。燃气公司表示,按现行标准,该小区燃气安装主要由两部分费用组成,一是小区内天然气庭院管网建设费,此项费用需由有安装燃气需求的居民共同承担;二是入户燃气表安装费500元/户。就此项工作,我街开展了征求居民意见工作,但由于小区居民思想不统一,有一部分居民不同意安装,因此庭院管网建设费分担比例较大,故而燃气安装工作停滞。2、经了解,为成立专门的物业管理,新立街贵环小区的临时负责人于2014年下半年曾联系滨海集团下属的物业公司,并达成初步合作意向,按照《天津市普通商品住宅小区物业管理服务收费管理办法》的规定收取物业费,但在征求居民意见时,一半以上居民不同意按平米缴纳物业费,因此未能实现专门的物业公司管理。现贵环小区实行居民自治管理,每户每月缴纳10元费用,用于清理小区垃圾、购买路灯电费及清洁卫生人员工资。详情
    回复时间:2015-02-16 00:02:00
  • 信件提问:举报法官作假证
    回复信件的内容:涉法问题,建议您向司法机关进行咨询。详情
    回复时间:2015-02-13 00:02:00
  • 信件提问:信访答复意见与事实不符投诉人申请复核
    回复信件的内容:申请复核需要按照相关程序进行,建议您到区信访办进行咨询,咨询电话84376594详情
    回复时间:2015-02-11 00:02:00
  • 信件提问:东丽区军粮城轻轨站旁广福家园小区居民
    回复信件的内容:区环保局当晚安排两名执法人员于22:30分到达施工现场,并向在场负责人出示了执法证件后,对该单位进行执法检查。经查:您投诉的是军粮城广福家园商业中心项目,该项目由中外建华诚城市建设有限公司承建。施工面积为16万平方米,施工时间2014年9月至2016年8月。该单位证照齐全,现场未发现夜间施工情况。经询问现场负责人得知:因近期地库进行阀板浇筑不能停止,浇筑时间需要17小时左右。如在浇筑期间停止会造成工程质量及经济损失,所以近期有过两次夜间施工扰民现象,区环保局执法人要求该单位(22;00—6;00)禁止施工。同时做好振捣机械的减噪措施,避免夜间施工扰民现象再次发生,区环保局已对该施工单位夜间施工问题进行立案处罚。详情
    回复时间:2015-02-11 00:02:00
  • 信件提问:路灯不亮 生活不便
    回复信件的内容:经调查,万科魅力城、蓝庭国际区域路灯配套建设属天津东泰世纪投资有限公司。该区域已经完成240盏路灯,但尚有50盏路灯处于新立街中河村农用地界内,约20亩,不在万科、蓝庭国际项目征地范围内,万科、蓝庭国际项目无法在该地块进行规划道路建设和路灯安装,道路路灯及线路无法形成环网,所以导致市路灯处也无法接收。目前,该公司正与路灯处协调该问题,力争早日亮灯。详情
    回复时间:2015-02-05 00:02:00
  • 信件提问:无助的大学生公益岗致杨茂荣区长的一封信
    回复信件的内容:一、大学生公益岗的由来2009年我区根据市人力社保局的有关文件要求,开展了两批次高校毕业生公益岗位招聘工作,共计招录公益岗大学生156人,分别安置在我区8个街乡、15个委办局,共23个单位的基层岗位工作。随着几年的分流安置,截止到目前,全区在岗的大学生公益岗人员还有79人。二、对大学生公益岗的使用情况按照当时招录的政策规定和市人力社保局《关于做好公益岗位期满高校毕业生安置工作有关问题的通知》,大学生公益岗服务期仅两年,到2011年7月期满解聘,期满后由个人自主择业。当时,区委、区政府高度重视此项工作,多次组织相关部门研究此事,对我区公益岗位期满高校毕业生制定了安置方案。一是拿出30个全额拨款事业编面向公益岗位期满高校毕业生公开招考,全部充实到区、街劳动保障服务中心,增强工作力量;二是对未考入事业编的人员,在本人自愿的前提下,可转为区级公益性岗,纳入统一管理,实行派遣用工制。至于提出的解决编制问题,现在机关事业单位招录人员必须逢进必考,我们也始终鼓励他们参加招录考试。另外提到的“三支一扶”人员问题,此类人员是按照国家和我市相关政策招考安置的。三、对大学生公益岗的管理为加强规范我区政府购买服务岗位管理,区政府分别于下发了《东丽区政府购买服务岗位规范管理暂行办法》东丽政办[2013]49号和《东丽区政府购买服务岗位管理补充规定》东丽政办[2014]36号文件。明确建立了政府购买服务岗位人员工资随调机制和工龄工资制度。同时加强年度考核,建立年终考核奖励激励机制。四、大学生公益岗待遇根据《东丽区政府购买服务岗位规范管理暂行办法》东丽政办[2013]49号文件规定。我区于2014年4月起,对公益岗人员工资在原有基础上每人每月增加200元,现在大学生公益岗人员的待遇为每人每月2200元工资且社会保险由区财政全额负担。今年,我们正会同区财政局参考我市相关岗位待遇增长情况,研究我区政府购买服务岗位人员增加工资意见。然后上报区政府审议。详情
    回复时间:2015-02-04 00:02:00
  • 信件提问:关于对东丽开发区规划与环境的重视
    回复信件的内容:关于规划问题,您所咨询的区域范围为津塘公路以北,驯海路以东,规划机场大道以西,京山铁路以南。该区域规划定位为新立商务区,控规已于2014年2月。规划中已对该区域未来建设方向和环境营造做出安排。关于环境问题,新立街已派环卫人员对该地进行了清理,并派执法人员对该区域进行定期巡查。详情
    回复时间:2015-02-03 00:02:00
  • 信件提问:拆迁
    回复信件的内容:东杨场属新立新市镇项目,今年暂无拆迁计划。详情
    回复时间:2015-02-03 00:02:00
  • 信件提问:有关于拆迁的问题
    回复信件的内容:东杨场属新立新市镇项目,今年暂无拆迁计划。详情
    回复时间:2015-02-03 00:02:00
  • 信件提问:东丽法院:执法犯法,违规执行,暗箱操作虚假拍卖举报人唯一住房。违规违法掩盖事实,欺骗津纪检组织。
    回复信件的内容:该问题为涉法问题,建议您走司法程序。详情
    回复时间:2015-01-27 00:01:00
  • 信件提问:一个崔家码头村的村民
    回复信件的内容:经查询,您的户口挂在崔家码头村9区9排44号,属外来户,空挂人员。此种情况村里还有很多,当时是因为孩子上学,上班等原因将户口迁入崔家码头村,无房无地,所以不享受崔家码头村撤村任何待遇,不属于村集体经济组织成员。详情
    回复时间:2015-01-23 00:01:00
  • 信件提问:登州路盛东北园居民生活困难
    回复信件的内容:该小区目前尚未同万新街就房屋管理问题进行交接,建议您向开发单位进行反映,就居民反映问题已向开发单位进行了反馈,开发单位答复现正在办理中。详情
    回复时间:2015-01-21 00:01:00
  • 信件提问:民生
    回复信件的内容:欢坨村新房片规划为金钟新市镇复垦区,目前正在拆迁进行中。详情
    回复时间:2015-01-13 00:01:00
  • 信件提问:您好区长,关于华明镇胡张庄村户口问题,
    回复信件的内容:现滨湖资产管理有限公司系根据区街在农村实行“三改一化”的有关精神,于2011年由原胡张庄村改制而来。根据华明街道的统一部署,该村的“三改一化”人员界定时间为2011年11月30日,凡在此时间以后户口迁入的、新生孩等均不享受本公司股民待遇,该同志属于这类人员,因此不享受股民待遇。到目前,全公司向以上不能享受股民待遇的人员近50人,随着时间的推移,不能享受股民待遇的人员会越来越多,会给社会增加极大的不稳定因素,公司正在探讨解决办法。详情
    回复时间:2015-01-13 00:01:00
  • 信件提问:房屋维修问题
    回复信件的内容:您好,您的留言我们已收到,已经责成有关部门进行调查,请您耐心等待我们的答复。祝您生活愉快。详情
    回复时间:2015-01-12 00:01:00
  • 信件提问:小区内能否是综合执法的办公场所
    回复信件的内容:经万新街调查,万新街执法二队并未在小区内设置办公场所。 由于您没有留下任何联系方式,故无法与您取得联系进一步核实情况。详情
    回复时间:2015-01-12 00:01:00

联系我们| 版权声明| 网站地图| 常见问题

您是第8174432位访客

天津市东丽区人民政府办公室 主办 版权所有 津ICP备17009684号

联系我们:E-mail:tjdl@163.com Tel:022-84397040

推荐使用 1024*768以上分辨率 IE7及以上版本进行使用