您当前的位置:首页-政民互动-信件公示
信件公示我要写信
  • 信件提问:关于居民身份证无法挂失、补办的问题
    回复信件的内容:因今年十年换证,办证大厅人员较多,为减少群众多次往返故实行预约办证制度,如有特殊情况,需要身份证可凭户口本到派出所开具本人户籍证明。详情
    回复时间:2015-03-26 00:03:00
  • 信件提问:第七次询问华侨城通燃气的事情
    回复信件的内容:接到反映后,东丽湖街领导高度重视此问题并督促责任部门积极跟踪推进华侨城通气事宜,已配合燃气集团完成恒大西侧燃气调压站接电招标,外网缴费申请等手续,目前燃气内部正在进行请款手续,资金到位后电力部门进行调压站接电施工。预计2015年中旬可通燃气。详情
    回复时间:2015-03-23 00:03:00
  • 信件提问:关于小东庄东盛园小区路面塌陷导致井盖松动问题
    回复信件的内容:1.关于小东庄东盛园三号楼楼前路面塌陷问题的回复:居委会工作人员和东盛园物业同时勘察了现场,由于车辆碾压造成部分路面塌陷,面积约120平米。由于现在气温不高,地下有湿气未达到施工标准,待气温和地下湿度达到施工标准时,会及时对此路面进行施工改造。2.关于小东庄东盛园小区没有天然气问题的回复:经了解东盛园小区总体施工尚未完毕,还有部分居民楼仍在施工,未达到通气条件,待施工全部完毕后,居委会会及时协调有关部门对东盛园小区通天然气。3.关于小东庄东盛园小区夜间路灯照明时间短问题的回复:路灯提前熄灭是由于时常电压不稳造成,现已改造完毕,即日起路灯照明时间延长到22点半。详情
    回复时间:2015-03-19 00:03:00
  • 信件提问:万新街道万隆接种疫苗点环境脏乱差望尽快整治
    回复信件的内容:该中心地处东丽区万新街城乡结合部(万新街地域分为两大部分,分别为詹庄、潘庄、辛庄、冯口、杜庄、吴嘴(南片)和南程林、北程林、杨台、小王庄、南大桥、增兴窑(北片)等12个村队和22个小区的居委会)并且由于是城乡结合部流动人口占很大的比重,为满足该地区不断增加的人口数和预防接种的儿童的需要,2012年该中心将原来的80平米的预防接种区域改为目前的360平米,2年的运行期间随着新建小区和新的人口的涌入,从原来的每个接种日150人次到目前的400余人次该中心和政府部门均投入了很大的力量,根据您反映的关于门口狭小卖玩具音乐声过大等问题服务中心将尽快和城管部门进行沟通协商解决此问题。另外,关于您反映的二楼观察室和接种室相连会发生交叉感染等问题,该中心从2012年成立到目前还没有出现过交叉感染现象,因为每天在接种结束以后都进行紫外线消毒管理,另外,一楼的预诊会告知有疾病的患儿等痊愈了在进行接种,这样就减少了交叉感染的机会。其次,由于接种儿童的不断增加,该中心今年将和专业部门进行论证,在嘉春园社区卫生服务站开设新的接种场所,以缓解万隆接种门诊的压力。另外,该中心也在积极探索预约式接种服务模式,从而在根源上解决人多、拥挤等现象的发生。详情
    回复时间:2015-03-19 00:03:00
  • 信件提问:张贵庄二期什么时候还迁,来个确切时间,2015年还能回的去吗
    回复信件的内容:经与建设方沟通,预计2015年6月份左右交房,即时便可启动还迁工作。详情
    回复时间:2015-03-16 00:03:00
  • 信件提问:东丽区杜庄村改造还迁事宜
    回复信件的内容:计划于2015年还迁。详情
    回复时间:2015-03-16 00:03:00
  • 信件提问:关于拆迁问题
    回复信件的内容:暂无拆迁计划。详情
    回复时间:2015-03-16 00:03:00
  • 信件提问:拆迁分配问题
    回复信件的内容:您好,崔家码头村已实施整体撤村,村集体经济组织成员资格按照《关于撤村村民享有征地补偿费资格认定的指导意见》(东丽政发[2004]14号)文件,由村民资格界定小组进行认定,如具备村集体经济组织成员资格,将享受到撤村村民各项补偿待遇。详情
    回复时间:2015-03-16 00:03:00
  • 信件提问:东丽区军粮城火车站2月5日晚有一暴徒手持刀进入现警察未驻扎
    回复信件的内容:相关负责人已与您取得联系并告知相关内容。详情
    回复时间:2015-03-10 00:03:00
  • 信件提问:打扰咨询
    回复信件的内容:截至目前东丽区房管局未接到区政府下达该房屋征收任务。详情
    回复时间:2015-03-05 00:03:00
  • 信件提问:拆迁问题
    回复信件的内容:根据《东丽区整体村域房屋拆还迁规定》(津丽党发[2009]24号)文件第九条,对以下房屋予以认定:1、具有有效的土地使用权证和其他合法有效证件的住宅房屋;2、2002年住宅房屋普查以前,在宅基地院内所建符合正常院落布局且普查时登记在册的住宅房屋;3、普查以后经区、街乡职能部门核准,在原宅基地上翻建、改建的住宅房屋。经认定,您所有的房屋予以认定的有效置换面积为127.78平方米。在院内2002年房屋普查登记后,新建的92.39平方米房屋,由于该房屋在2002年房屋普查登记时根本没有此房屋,且新建该房屋时未经区、街乡职能部门核准,因此,该房屋被认定为不予认定房屋,不能还迁。详情
    回复时间:2015-03-02 00:03:00
  • 信件提问:规划问题
    回复信件的内容:丽新里社区暂时没有拆迁计划。详情
    回复时间:2015-02-28 00:02:00
  • 信件提问:东丽区 贵环花园小区没有天然气
    回复信件的内容:1、关于燃气问题的情况:贵环小区自入住以来,小区居民一直使用由私人液化气公司提供的液化气,后因种种原因,小区停止供气,小区居民要求接入天然气管网一事,新立街一直积极与燃气公司及配套部门进行协调。燃气公司表示,按现行标准,该小区燃气安装主要由两部分费用组成,一是小区内天然气庭院管网建设费,此项费用需由有安装燃气需求的居民共同承担;二是入户燃气表安装费500元/户。就此项工作,我街开展了征求居民意见工作,但由于小区居民思想不统一,有一部分居民不同意安装,因此庭院管网建设费分担比例较大,故而燃气安装工作停滞。2、经了解,为成立专门的物业管理,新立街贵环小区的临时负责人于2014年下半年曾联系滨海集团下属的物业公司,并达成初步合作意向,按照《天津市普通商品住宅小区物业管理服务收费管理办法》的规定收取物业费,但在征求居民意见时,一半以上居民不同意按平米缴纳物业费,因此未能实现专门的物业公司管理。现贵环小区实行居民自治管理,每户每月缴纳10元费用,用于清理小区垃圾、购买路灯电费及清洁卫生人员工资。详情
    回复时间:2015-02-16 00:02:00
  • 信件提问:举报法官作假证
    回复信件的内容:涉法问题,建议您向司法机关进行咨询。详情
    回复时间:2015-02-13 00:02:00
  • 信件提问:信访答复意见与事实不符投诉人申请复核
    回复信件的内容:申请复核需要按照相关程序进行,建议您到区信访办进行咨询,咨询电话84376594详情
    回复时间:2015-02-11 00:02:00
  • 信件提问:东丽区军粮城轻轨站旁广福家园小区居民
    回复信件的内容:区环保局当晚安排两名执法人员于22:30分到达施工现场,并向在场负责人出示了执法证件后,对该单位进行执法检查。经查:您投诉的是军粮城广福家园商业中心项目,该项目由中外建华诚城市建设有限公司承建。施工面积为16万平方米,施工时间2014年9月至2016年8月。该单位证照齐全,现场未发现夜间施工情况。经询问现场负责人得知:因近期地库进行阀板浇筑不能停止,浇筑时间需要17小时左右。如在浇筑期间停止会造成工程质量及经济损失,所以近期有过两次夜间施工扰民现象,区环保局执法人要求该单位(22;00—6;00)禁止施工。同时做好振捣机械的减噪措施,避免夜间施工扰民现象再次发生,区环保局已对该施工单位夜间施工问题进行立案处罚。详情
    回复时间:2015-02-11 00:02:00
  • 信件提问:路灯不亮 生活不便
    回复信件的内容:经调查,万科魅力城、蓝庭国际区域路灯配套建设属天津东泰世纪投资有限公司。该区域已经完成240盏路灯,但尚有50盏路灯处于新立街中河村农用地界内,约20亩,不在万科、蓝庭国际项目征地范围内,万科、蓝庭国际项目无法在该地块进行规划道路建设和路灯安装,道路路灯及线路无法形成环网,所以导致市路灯处也无法接收。目前,该公司正与路灯处协调该问题,力争早日亮灯。详情
    回复时间:2015-02-05 00:02:00
  • 信件提问:无助的大学生公益岗致杨茂荣区长的一封信
    回复信件的内容:一、大学生公益岗的由来2009年我区根据市人力社保局的有关文件要求,开展了两批次高校毕业生公益岗位招聘工作,共计招录公益岗大学生156人,分别安置在我区8个街乡、15个委办局,共23个单位的基层岗位工作。随着几年的分流安置,截止到目前,全区在岗的大学生公益岗人员还有79人。二、对大学生公益岗的使用情况按照当时招录的政策规定和市人力社保局《关于做好公益岗位期满高校毕业生安置工作有关问题的通知》,大学生公益岗服务期仅两年,到2011年7月期满解聘,期满后由个人自主择业。当时,区委、区政府高度重视此项工作,多次组织相关部门研究此事,对我区公益岗位期满高校毕业生制定了安置方案。一是拿出30个全额拨款事业编面向公益岗位期满高校毕业生公开招考,全部充实到区、街劳动保障服务中心,增强工作力量;二是对未考入事业编的人员,在本人自愿的前提下,可转为区级公益性岗,纳入统一管理,实行派遣用工制。至于提出的解决编制问题,现在机关事业单位招录人员必须逢进必考,我们也始终鼓励他们参加招录考试。另外提到的“三支一扶”人员问题,此类人员是按照国家和我市相关政策招考安置的。三、对大学生公益岗的管理为加强规范我区政府购买服务岗位管理,区政府分别于下发了《东丽区政府购买服务岗位规范管理暂行办法》东丽政办[2013]49号和《东丽区政府购买服务岗位管理补充规定》东丽政办[2014]36号文件。明确建立了政府购买服务岗位人员工资随调机制和工龄工资制度。同时加强年度考核,建立年终考核奖励激励机制。四、大学生公益岗待遇根据《东丽区政府购买服务岗位规范管理暂行办法》东丽政办[2013]49号文件规定。我区于2014年4月起,对公益岗人员工资在原有基础上每人每月增加200元,现在大学生公益岗人员的待遇为每人每月2200元工资且社会保险由区财政全额负担。今年,我们正会同区财政局参考我市相关岗位待遇增长情况,研究我区政府购买服务岗位人员增加工资意见。然后上报区政府审议。详情
    回复时间:2015-02-04 00:02:00
  • 信件提问:关于对东丽开发区规划与环境的重视
    回复信件的内容:关于规划问题,您所咨询的区域范围为津塘公路以北,驯海路以东,规划机场大道以西,京山铁路以南。该区域规划定位为新立商务区,控规已于2014年2月。规划中已对该区域未来建设方向和环境营造做出安排。关于环境问题,新立街已派环卫人员对该地进行了清理,并派执法人员对该区域进行定期巡查。详情
    回复时间:2015-02-03 00:02:00
  • 信件提问:拆迁
    回复信件的内容:东杨场属新立新市镇项目,今年暂无拆迁计划。详情
    回复时间:2015-02-03 00:02:00

联系我们| 版权声明| 网站地图| 常见问题

您是第8552402位访客

网站标识码:1201100002

天津市东丽区人民政府办公室 主办 版权所有 津ICP备17009684号

联系我们:E-mail:tjdl@163.com Tel:022-84397040

推荐使用 1024*768以上分辨率 IE7及以上版本进行使用