您当前的位置:首页-政民互动-信件公示
信件公示我要写信
  • 信件提问:路灯不亮 生活不便
    回复信件的内容:经调查,万科魅力城、蓝庭国际区域路灯配套建设属天津东泰世纪投资有限公司。该区域已经完成240盏路灯,但尚有50盏路灯处于新立街中河村农用地界内,约20亩,不在万科、蓝庭国际项目征地范围内,万科、蓝庭国际项目无法在该地块进行规划道路建设和路灯安装,道路路灯及线路无法形成环网,所以导致市路灯处也无法接收。目前,该公司正与路灯处协调该问题,力争早日亮灯。详情
    回复时间:2015-02-05 00:02:00
  • 信件提问:无助的大学生公益岗致杨茂荣区长的一封信
    回复信件的内容:一、大学生公益岗的由来2009年我区根据市人力社保局的有关文件要求,开展了两批次高校毕业生公益岗位招聘工作,共计招录公益岗大学生156人,分别安置在我区8个街乡、15个委办局,共23个单位的基层岗位工作。随着几年的分流安置,截止到目前,全区在岗的大学生公益岗人员还有79人。二、对大学生公益岗的使用情况按照当时招录的政策规定和市人力社保局《关于做好公益岗位期满高校毕业生安置工作有关问题的通知》,大学生公益岗服务期仅两年,到2011年7月期满解聘,期满后由个人自主择业。当时,区委、区政府高度重视此项工作,多次组织相关部门研究此事,对我区公益岗位期满高校毕业生制定了安置方案。一是拿出30个全额拨款事业编面向公益岗位期满高校毕业生公开招考,全部充实到区、街劳动保障服务中心,增强工作力量;二是对未考入事业编的人员,在本人自愿的前提下,可转为区级公益性岗,纳入统一管理,实行派遣用工制。至于提出的解决编制问题,现在机关事业单位招录人员必须逢进必考,我们也始终鼓励他们参加招录考试。另外提到的“三支一扶”人员问题,此类人员是按照国家和我市相关政策招考安置的。三、对大学生公益岗的管理为加强规范我区政府购买服务岗位管理,区政府分别于下发了《东丽区政府购买服务岗位规范管理暂行办法》东丽政办[2013]49号和《东丽区政府购买服务岗位管理补充规定》东丽政办[2014]36号文件。明确建立了政府购买服务岗位人员工资随调机制和工龄工资制度。同时加强年度考核,建立年终考核奖励激励机制。四、大学生公益岗待遇根据《东丽区政府购买服务岗位规范管理暂行办法》东丽政办[2013]49号文件规定。我区于2014年4月起,对公益岗人员工资在原有基础上每人每月增加200元,现在大学生公益岗人员的待遇为每人每月2200元工资且社会保险由区财政全额负担。今年,我们正会同区财政局参考我市相关岗位待遇增长情况,研究我区政府购买服务岗位人员增加工资意见。然后上报区政府审议。详情
    回复时间:2015-02-04 00:02:00
  • 信件提问:关于对东丽开发区规划与环境的重视
    回复信件的内容:关于规划问题,您所咨询的区域范围为津塘公路以北,驯海路以东,规划机场大道以西,京山铁路以南。该区域规划定位为新立商务区,控规已于2014年2月。规划中已对该区域未来建设方向和环境营造做出安排。关于环境问题,新立街已派环卫人员对该地进行了清理,并派执法人员对该区域进行定期巡查。详情
    回复时间:2015-02-03 00:02:00
  • 信件提问:拆迁
    回复信件的内容:东杨场属新立新市镇项目,今年暂无拆迁计划。详情
    回复时间:2015-02-03 00:02:00
  • 信件提问:有关于拆迁的问题
    回复信件的内容:东杨场属新立新市镇项目,今年暂无拆迁计划。详情
    回复时间:2015-02-03 00:02:00
  • 信件提问:东丽法院:执法犯法,违规执行,暗箱操作虚假拍卖举报人唯一住房。违规违法掩盖事实,欺骗津纪检组织。
    回复信件的内容:该问题为涉法问题,建议您走司法程序。详情
    回复时间:2015-01-27 00:01:00
  • 信件提问:一个崔家码头村的村民
    回复信件的内容:经查询,您的户口挂在崔家码头村9区9排44号,属外来户,空挂人员。此种情况村里还有很多,当时是因为孩子上学,上班等原因将户口迁入崔家码头村,无房无地,所以不享受崔家码头村撤村任何待遇,不属于村集体经济组织成员。详情
    回复时间:2015-01-23 00:01:00
  • 信件提问:登州路盛东北园居民生活困难
    回复信件的内容:该小区目前尚未同万新街就房屋管理问题进行交接,建议您向开发单位进行反映,就居民反映问题已向开发单位进行了反馈,开发单位答复现正在办理中。详情
    回复时间:2015-01-21 00:01:00
  • 信件提问:民生
    回复信件的内容:欢坨村新房片规划为金钟新市镇复垦区,目前正在拆迁进行中。详情
    回复时间:2015-01-13 00:01:00
  • 信件提问:您好区长,关于华明镇胡张庄村户口问题,
    回复信件的内容:现滨湖资产管理有限公司系根据区街在农村实行“三改一化”的有关精神,于2011年由原胡张庄村改制而来。根据华明街道的统一部署,该村的“三改一化”人员界定时间为2011年11月30日,凡在此时间以后户口迁入的、新生孩等均不享受本公司股民待遇,该同志属于这类人员,因此不享受股民待遇。到目前,全公司向以上不能享受股民待遇的人员近50人,随着时间的推移,不能享受股民待遇的人员会越来越多,会给社会增加极大的不稳定因素,公司正在探讨解决办法。详情
    回复时间:2015-01-13 00:01:00
  • 信件提问:房屋维修问题
    回复信件的内容:您好,您的留言我们已收到,已经责成有关部门进行调查,请您耐心等待我们的答复。祝您生活愉快。详情
    回复时间:2015-01-12 00:01:00
  • 信件提问:小区内能否是综合执法的办公场所
    回复信件的内容:经万新街调查,万新街执法二队并未在小区内设置办公场所。 由于您没有留下任何联系方式,故无法与您取得联系进一步核实情况。详情
    回复时间:2015-01-12 00:01:00
  • 信件提问:天津市东丽区程新道程林北里
    回复信件的内容:程林北里小区于2012年经旧楼区提升改造后实行准物业管理 ,目前小区内部车辆管理、私搭乱建等问题确实存在,居委会多次与相关居民沟通但均不予配合,居委会已将情况向相关执法部门反映,希望您能够理解并支持。详情
    回复时间:2015-01-08 00:01:00
  • 信件提问:东丽开发区轻轨站天桥开通时间
    回复信件的内容:目前人行天桥已部分开通,已具备通行条件,待轻轨上齐安检设备后全部开通。详情
    回复时间:2015-01-06 00:01:00
  • 信件提问:社区工作
    回复信件的内容:区人力社保局已与您取得联系并建议您关注市、区人力社保局网站和民政局等相关职能部门招聘信息。详情
    回复时间:2015-01-04 00:01:00
  • 信件提问:关于采暖费问题的反馈函
    回复信件的内容:暖气不热问题:区民政局领导及老龄办工作人员于2014年12月23日与建委供热部门到马三立老人院进行了实地查看,供热部门已对管道进行了检修,养老院的暖气温度目前已达标。采暖费问题:经了解,马三立老人院供暖在2014年前由新立花园供热点负责,该供热点为私人承包,在此期间,马三立老人院未能享受价格优惠。自今年起改由东丽供热站新立花园供热点进行集中供热,费用按照40元/平方米的价格交付。此情况,我们还将积极与有区关部门协调。详情
    回复时间:2014-12-31 00:12:00
  • 信件提问:还迁
    回复信件的内容:截至目前,有关还迁的各项准备工作全部就绪,只待建设方交房。详情
    回复时间:2014-12-30 00:12:00
  • 信件提问:天津区东丽区程新道程林北里
    回复信件的内容:程林北里小区于2012年经旧楼区提升改造后实行准物业管理,未将车辆管理纳入物业管理范围。路灯少的问题,居委会将向相关部门积极反映,小区内私搭乱建问题,居委会多次与相关居民沟通并劝阻,但部分居民不予配合,居委会将情况向相关执法部门反映,依法清理拆除。详情
    回复时间:2014-12-23 00:12:00
  • 信件提问:成林道(中美史克至工商所)
    回复信件的内容:成林道市容环境综合整治拆迁工作是依照区政府及相关部门核定后实施的民心工程,全部建筑拆迁后将进行绿化改造,周边药店等商业建筑能保证群众日常需求。详情
    回复时间:2014-12-18 00:12:00
  • 信件提问:关于信号厂南14楼拆迁的问题的区长回复的回复
    回复信件的内容:信号厂片被拆迁户提出2009年实施拆迁并在拆迁期限内已办理拆迁手续户,要求享受2014年未办理拆迁手续的住户一次性补助事宜:根据住户要求,经反复研究分析,对已办理拆迁手续户提出的要求不予以支持,理由如下: 一、天津市津秦铁路客运专线,京津城际延长线新建项目房屋拆迁是取得《房屋拆迁许可证》(津国土房拆许字〔2009〕第100号),并对我区京山铁路沿线国有土地范围内的房屋自2009年9月27日始至2009年10月16日止依法对天津信号厂宿舍14号楼住宅房屋实施拆迁。 二、该项目2009年实施拆迁期限内,住户是按照该片的《房屋拆迁安置方案》标准与拆迁公司签订了拆迁协议,遵循公平公开的的原则发放相应的补偿、补助费,所签订的拆迁协议是双方当事人真实意愿的体现,是符合当时评估单位依据规定作出的房地产市场价格。三、在2014年8月为解决该片未办理拆迁手续滞留户问题,项目实施单位津秦公司、城际延长线与拆迁公司协商,根据该片未搬迁户的具体情况及参照目前房地产市场行情(2009年补偿标准信号厂片为6880元/㎡),考虑未搬迁户的实际困难和房地产市场价格因素,2014年用2009年原补偿标准继续实施,显然不符合房地产市场规律,时至今日房地产价格发生变化,按照房地产市场规律运作给予未签拆迁协议户给予一次性补助,以解决住户的实际困难及购房问题。四、在2014年8月在启动对未办理拆迁手续的住户动迁进程中,有部分已办理拆迁协议搬迁完毕的住户(2009年拆迁期限签订协议)对未搬迁户给予一次性补助提出异议,拆迁公司及时与项目建设原单位沟通,并停止此次拆迁工作。详情
    回复时间:2014-12-16 00:12:00

联系我们| 版权声明| 网站地图| 常见问题

您是第8816032位访客

网站标识码:1201100002

天津市东丽区人民政府办公室 主办 版权所有 津ICP备17009684号

联系我们:E-mail:tjdl@163.com Tel:022-84397040

推荐使用 1024*768以上分辨率 IE7及以上版本进行使用