您当前的位置:首页-政民互动-信件公示
信件公示我要写信
  • 信件提问:供暖问题
    回复信件的内容:问题已解决。详情
    回复时间:2014-11-19 00:11:00
  • 信件提问:请求公交696往华侨城正门增加一站!
    回复信件的内容:针对您的留言,我们通过与公交线路的审批及车辆运营的相关部门联系,将情况反馈意见如下。一是城市公交的线路审批部门为市客管办,运营主体为天津市公交集团,线路布设及车辆运营是以上两个部门根据公交线网布设原则(上下行及站点设置需保持基本一致)进行线路布设。二是本着方便群众公交出行的原则,区运管局将协调市客管办、市公交集团等相关部门,探讨增设站点的可行性,力争在符合公交运营原则的前提下,增设公交站点,方便群众出行。详情
    回复时间:2014-11-19 00:11:00
  • 信件提问:建议公交696往华侨城高层正门加开一站!
    回复信件的内容:针对您的留言,我们通过与公交线路的审批及车辆运营的相关部门联系,将情况反馈意见如下。一是城市公交的线路审批部门为市客管办,运营主体为天津市公交集团,线路布设及车辆运营是以上两个部门根据公交线网布设原则(上下行及站点设置需保持基本一致)进行线路布设。二是本着方便群众公交出行的原则,区运管局将协调市客管办、市公交集团等相关部门,探讨增设站点的可行性,力争在符合公交运营原则的前提下,增设公交站点,方便群众出行。详情
    回复时间:2014-11-19 00:11:00
  • 信件提问:投诉
    回复信件的内容:请您说明具体情况或留下联系方式以便我们及时为您解决问题。详情
    回复时间:2014-11-18 00:11:00
  • 信件提问:万科魅力城占用机动车道摆摊设点一事
    回复信件的内容:万科魅力之城小区于2009年12月份已全面入住,但由于规划问题该地区菜市场尚未开工建设,长期以来附近居民向开发商和相关部门反映买菜难问题,但未能解决,后由部分小摊贩自发组建了临时市场,为便于管理,开发商与刘淑敏个人协商,在万科魅力之城二期设立临时市场并由其负责该市场的卫生扫保和秩序管理问题,收费属于开发商与刘淑敏个人订立的合同范围,该临时市场属于刘淑敏扫保责任区范围内,收取费用是用于每日清扫临时市场所产生的垃圾及废弃物和保洁道路的人工费、垃圾清运费等,收费与街道无关。详情
    回复时间:2014-11-17 00:11:00
  • 信件提问:个人拆违,打着政府工作人员的旗号招摇撞骗,望区领导予以解决
    回复信件的内容:经调查万科魅力之城开发商与刘淑敏个人订立了该区域的扫保合同,该地区的卫生扫保和秩序管理由刘淑敏负责,刘淑敏拆除的亭子是为经营烧烤所设立的临时蓬亭,该烧烤店对周边环境和大气污染问题相当严重,也并没有营业执照和卫生许可证,且离居民楼很近,造成附近居民不敢开窗通风,居民多次向开发商强烈反映此烧烤店,该区域管理问题属于开发商与刘淑敏订立的合同职责范围内,迫于开发商的压力,于2014年10月16日刘淑敏将该烧烤店亭子拆除,其拆除行为属个人所为。详情
    回复时间:2014-11-13 00:11:00
  • 信件提问:天津万科开发商擅自变更容积率(由0.96变成1.26)使业主多交2%的税,大多数业主退税,本人未能退税
    回复信件的内容:根据《中华人民共和国契税暂行条例》相关规定,房屋契税的纳税义务发生时间为纳税人签订房屋权属转移合同的当天。纳税人于2014年10月30日前签订房屋权属转移合同的,仍按原政策执行自2014年10月30日起,在全市范围内,凡同时满足住宅小区建筑容积率在1.0及以上、单套建筑面积在144平方米及以下两项条件的住房,确定为普通住房。该标准适用于契税、营业税、土地增值税。对个人购买90平方米以上至144平方米及以下的普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,按照成交价格的1.5%税率征收契税;对个人购买90平方米及以下的普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,按照成交价格的1%税率征收契税。您购房时间在2012年12月份,当时东丽区普通住房价格标准为8190元,该购房人购房价格高于8190元,虽然该小区容积率大于1.0,房屋面积小于144平米,但必须同时满足上述3条件才符合普通住宅标准,所以该购房人所购房屋为非普通住宅,契税税率为3%。详情
    回复时间:2014-11-11 00:11:00
  • 信件提问:大毕庄金钟新市镇有人使用火炉
    回复信件的内容:收到受理群众诉求事件转办单后,金钟街党委、办事处高度重视,立即与金钟派出所沟通,现派出所已入户做工作,要求必须将火炉拆除。详情
    回复时间:2014-11-07 00:11:00
  • 信件提问:房管局领导不作为
    回复信件的内容:针对李刚反映的问题区房管局做以下回复:根据工作需要,我局分三批次招录劳动合同工共33人。第一批次于2003年11月,我局委托区人才交流中心,面向社会公开招考,共招录9人,后转为事业单位正式人员4人,剩余5人。待遇为:享受事业单位正式职工工资福利待遇,并在合同中有明确约定。第一批次劳动合同工在我单位工作已近9年,为我单位无固定期限劳动合同工,相关手续在区人社局进行备案。第二批于2008年1月,我局委托区人才交流中心,面向房管系统子女进行招考,共招录10人,经2008年2月22日局党委会研究,工资、奖金享受事业单位正式职工同等待遇,福利第一年享受正式职工的30%,第二年享受正式职工的50%,第三年享受正式职工的80%,第四年享受100%,上交五险及公积金,此10人也为我单位无固定期限劳动合同工,相关手续在区人社局进行备案。第三批次于2009年8月底招聘,2009年8月份,东丽区房地产交易所为完成华明小城镇建设发证工作,在本局系统职工子女范围内通过简单形式考试招聘临时工16人,原招聘3人,共计19人(为本单位非在编人员,2010年辞职1人,剩余18人),东丽区房地产交易所均与本人签订了劳动合同,并在区人力资源和劳动社会保障局进行备案,合同期限为2年,时间从2009年9月1日至2011年8月31日,招聘前已向家长及职工本人说明为华明发证配备人员,合同到期后解除劳动合同。2011年7月首次合同即将到期,关于第三批合同工去留的问题,局领导班子非常重视,多次开会进行研究,考虑到家长的要求,考虑到孩子的工作及18个家庭生活稳定,局领导班子研究决定:继续签定劳动合同,合同期限仍为2年,合同时间从2011年9月1日到2013年8月31日。工资待遇:关于工资待遇问题,劳动合同中有明确约定,且双方认可,合同由本人签字同意。具体内容为:第一聘期合同约定月工资标准不低于820元,第二聘期合同约定月工资标准为1500元,均不低于天津市最低工资标准。2012年劳动合同工人均月工资收入为1500元(含五险费用),其他福利月均收入为1109元,实际月均收入为2609元;除此之外单位为每人上缴五险费用每月人均为668元,上缴商业保险(住院、意外)每人每月26元,本单位每月为每名合同工实际支出3303元。本年度天津市最低工资标准为1310元;自2013年9月1日起,我局与第三批合同工签订劳动合同,工资待遇每月2500元,五险费用单位部分为842元/月,商业险35元/月,合计支出3377元/月。综上所述,本单位认为:1、第三批招录的18名劳动合同工为东丽区房地产交易所非在编人员,劳动合同工工资问题合同中有明确约定,且本人签字认可。 2、本单位对工资待遇的实际发放高于合同约定工资金额。3、劳动合同工与本单位所签订劳动合同本着双方自愿的原则,如本人想放弃此工作,东丽区房地产交易所同意解除劳动关系,且无需乙方违约金赔偿。4、根据反映情况,我局高度重视,经查李刚并非我局工作人员,部门领导与合同制工作谈话均反映没有反映过此类问题。详情
    回复时间:2014-11-07 00:11:00
  • 信件提问:房管局领导不作为
    回复信件的内容:针对李刚反映的问题区房管局做以下回复:根据工作需要,我局分三批次招录劳动合同工共33人。第一批次于2003年11月,我局委托区人才交流中心,面向社会公开招考,共招录9人,后转为事业单位正式人员4人,剩余5人。待遇为:享受事业单位正式职工工资福利待遇,并在合同中有明确约定。第一批次劳动合同工在我单位工作已近9年,为我单位无固定期限劳动合同工,相关手续在区人社局进行备案。第二批于2008年1月,我局委托区人才交流中心,面向房管系统子女进行招考,共招录10人,经2008年2月22日局党委会研究,工资、奖金享受事业单位正式职工同等待遇,福利第一年享受正式职工的30%,第二年享受正式职工的50%,第三年享受正式职工的80%,第四年享受100%,上交五险及公积金,此10人也为我单位无固定期限劳动合同工,相关手续在区人社局进行备案。第三批次于2009年8月底招聘,2009年8月份,东丽区房地产交易所为完成华明小城镇建设发证工作,在本局系统职工子女范围内通过简单形式考试招聘临时工16人,原招聘3人,共计19人(为本单位非在编人员,2010年辞职1人,剩余18人),东丽区房地产交易所均与本人签订了劳动合同,并在区人力资源和劳动社会保障局进行备案,合同期限为2年,时间从2009年9月1日至2011年8月31日,招聘前已向家长及职工本人说明为华明发证配备人员,合同到期后解除劳动合同。2011年7月首次合同即将到期,关于第三批合同工去留的问题,局领导班子非常重视,多次开会进行研究,考虑到家长的要求,考虑到孩子的工作及18个家庭生活稳定,局领导班子研究决定:继续签定劳动合同,合同期限仍为2年,合同时间从2011年9月1日到2013年8月31日。工资待遇:关于工资待遇问题,劳动合同中有明确约定,且双方认可,合同由本人签字同意。具体内容为:第一聘期合同约定月工资标准不低于820元,第二聘期合同约定月工资标准为1500元,均不低于天津市最低工资标准。2012年劳动合同工人均月工资收入为1500元(含五险费用),其他福利月均收入为1109元,实际月均收入为2609元;除此之外单位为每人上缴五险费用每月人均为668元,上缴商业保险(住院、意外)每人每月26元,本单位每月为每名合同工实际支出3303元。本年度天津市最低工资标准为1310元;自2013年9月1日起,我局与第三批合同工签订劳动合同,工资待遇每月2500元,五险费用单位部分为842元/月,商业险35元/月,合计支出3377元/月。综上所述,本单位认为:1、第三批招录的18名劳动合同工为东丽区房地产交易所非在编人员,劳动合同工工资问题合同中有明确约定,且本人签字认可。 2、本单位对工资待遇的实际发放高于合同约定工资金额。3、劳动合同工与本单位所签订劳动合同本着双方自愿的原则,如本人想放弃此工作,东丽区房地产交易所同意解除劳动关系,且无需乙方违约金赔偿。4、根据反映情况,我局高度重视,经查李刚并非我局工作人员,部门领导与合同制工作谈话均反映没有反映过此类问题。详情
    回复时间:2014-11-07 00:11:00
  • 信件提问:吴咀村.租房费.和人头费
    回复信件的内容:目前银行正在做存单,随后补偿款、租房费将发放;吴嘴村村委会正常办公,有工作人员接待村民。详情
    回复时间:2014-11-07 00:11:00
  • 信件提问:东丽开发区万科魅力城占道摆摊
    回复信件的内容:该临时市场是经万科业主反映老百姓买菜难问题而自发临时形成的,该临时市场服务周边万科一、二、三期、蓝庭国际一、二期以及新立村五队附近居民买菜难的问题,服务周边上万人,并未占用该区域居民出行主干路,对于环境污染问题,该路段属于街道扫保路段,每日都有该路段扫保人员进行清扫。由于该地区的菜市场正处筹备建设当中,目前尚未开工建设,而附近居民买菜难问题又无法解决,该区域临时菜市场正处于过度时期,待菜市场建设完工后全部迁入。详情
    回复时间:2014-11-06 00:11:00
  • 信件提问:万科魅力城二期与蓝亭国际二期的机动车道上摆摊设点
    回复信件的内容:该临时市场是经万科业主反映老百姓买菜难问题而自发临时形成的,该临时市场服务周边万科一、二、三期、蓝庭国际一、二期以及新立村五队附近居民买菜难的问题,服务周边上万人,并未占用该区域居民出行主干路,对于环境污染问题,该路段属于街道扫保路段,每日都有该路段扫保人员进行清扫。由于该地区的菜市场正处筹备建设当中,目前尚未开工建设,而附近居民买菜难问题又无法解决,该区域临时菜市场正处于过度时期,待菜市场建设完工后全部迁入。详情
    回复时间:2014-11-06 00:11:00
  • 信件提问:四号桥河西边平房什么时候拆迁
    回复信件的内容:该地区暂无拆迁计划。详情
    回复时间:2014-11-05 00:11:00
  • 信件提问:津塘公路与跃进路交口交通问题
    回复信件的内容:相关负责人已与您取得联系,下一步工作中,东丽交警支队将加强对此项违法行为的治理。详情
    回复时间:2014-11-04 00:11:00
  • 信件提问:军粮城示范镇的煤气何时可以完成
    回复信件的内容:1、经了解,燃气公司已经采线完毕,近期将可以通燃气。2、现对未还迁村正在进行房屋面积公示,待公示期满后计划安排街村工作人员入户进行宣传政策及拆迁协议签订等工作,预计在2015年春节后进行还迁工作。 如对房屋公示有疑义,请拨打咨询电话:15699702074详情
    回复时间:2014-10-31 00:10:00
  • 信件提问:第六次询问华侨城燃气进度
    回复信件的内容:根据您提出的问题东丽湖街积极协调解决,燃气调压站接电事宜与电力公司沟通需要有立项等手续,经协调电力同意实施单位出前期手续办理承诺后先行接电,目前正与建委、燃气集团沟通承诺事宜。外管网的验收接驳后再沟通燃气方抓紧落实,以尽快通气点火。燃气公司已经将华侨城850户住户在燃气集团进行备案,待手续完备后立即进行燃气接通。详情
    回复时间:2014-10-30 00:10:00
  • 信件提问:民航小区
    回复信件的内容:民航小区是由天津滨海国际机场、中国国际航空公司等几家公司共同建设的家属院,所住居民为几家公司的员工及其家属,该小区的建设、环境、管理等工作一直都是由几家公司根据具体情况分别落实的,为了更好地为居民服务,几家公司共同聘请物业公司负责小区的物业管理工作。详情
    回复时间:2014-10-29 00:10:00
  • 信件提问:关于民航小区
    回复信件的内容:民航小区是由天津滨海国际机场、中国国际航空公司等几家公司共同建设的家属院,所住居民为几家公司的员工及其家属,该小区的建设、环境、管理等工作一直都是由几家公司根据具体情况分别落实的,为了更好地为居民服务,几家公司共同聘请物业公司负责小区的物业管理工作。详情
    回复时间:2014-10-29 00:10:00
  • 信件提问:关于10月11日的回复
    回复信件的内容:民航小区是由天津滨海国际机场、中国国际航空公司等几家公司共同建设的家属院,所住居民为几家公司的员工及其家属,该小区的建设、环境、管理等工作一直都是由几家公司根据具体情况分别落实的,为了更好地为居民服务,几家公司共同聘请物业公司负责小区的物业管理工作。详情
    回复时间:2014-10-29 00:10:00

联系我们| 版权声明| 网站地图| 常见问题

您是第8174432位访客

天津市东丽区人民政府办公室 主办 版权所有 津ICP备17009684号

联系我们:E-mail:tjdl@163.com Tel:022-84397040

推荐使用 1024*768以上分辨率 IE7及以上版本进行使用