您当前的位置:首页-政民互动-信件公示
信件公示我要写信
  • 信件提问:昆俞家园、昆俞欣园附近几年来卫生太脏
    回复信件的内容:该区域环境卫生经街道环卫部门多次集中整治已初见成效,并于日前通过区有关部门的验收合格。由于该保障房项目周边道路并未纳入东丽区主次道路清扫保洁责任范围(主要因为道路管理权未移交),存在管理上的“盲区”,因此华明环卫不便于在此建立长效管理机制。这一问题已经引起区政府的高度重视,责成区市容园林委将附近道路和区域纳入全区环卫管理保障体系,华明街即可建立长效管理机制。详情
    回复时间:2014-12-03 00:12:00
  • 信件提问:投诉万新街道海悦秋苑居委会工作人员态度恶劣,满口脏话
    回复信件的内容:相关负责人已与您取得联系。由于海悦秋苑没有劳动保障工作站,居民关于劳动保障方面的问题由南程林社区劳动保障工作站代管,请居民前往办理相关手续。详情
    回复时间:2014-12-03 00:12:00
  • 信件提问:东丽图书馆9.1闭馆,还没开
    回复信件的内容:关于您提出书架,家具还没到,九月份就开始闭馆之事,有以下原因:第一是按照区委及文广局的统一规划和具体要求,东丽图书馆必须尽快搬出老馆,迁入新馆。第二是东丽图书馆自九月一日闭馆后首先开展的是读者还书退证工作,此项工作到九月中旬,随后我们就展开了内部资产清点书刊下架,由于图书馆拥有20余万册图书和400多种期刊与40余种报纸,其中报纸和期刊有近二十年的装订核心报刊,因此工作十分繁重,此项工作都要由图书馆职工自行完成下架打包,装订等系列工作,耗时将近两个月的时间,每个图书馆工作人员都付出了大量的劳作,现图书馆大部分图书已搬入新馆,全体员工正在积极开展图书上架排架等项工作。第三是闭馆在前,书架和家具到位在后,是因为书架设备需要政府采购,由于和政府采购中心沟通与协调,九月份书架设备确保能够招标,所以图书馆申请,上级部门审批后,图书馆才开始闭馆和图书下架的系列工作。综上,东丽图书馆全体员工,并没有坐等,而是紧张忙碌地准备着新馆的系列工作,计划十二月底前必须开放阅览室和自修室,并于春节前后将所有功能室免费开放,以方便读者。最后谢谢您对图书馆工作的关注与支持!详情
    回复时间:2014-12-02 00:12:00
  • 信件提问:民航小区
    回复信件的内容:所属居委会已经与您取得联系。详情
    回复时间:2014-11-28 00:11:00
  • 信件提问:军粮城刘台拆迁问题
    回复信件的内容:按照拆迁还迁政策规定,1、2002年3月房屋普查以后,未经区、街职能部门批准擅自建设的房屋;2、村民在住宅院落以外所建房屋;3、改变建筑原状搭建或封闭新增的房屋面积、二次施工扩建的房屋面积;4、其他不予认定补偿的房屋。如对房屋有疑义,可拨打咨询电话:15699702074详情
    回复时间:2014-11-28 00:11:00
  • 信件提问:华明新家园华富家园到现在还没通暖气
    回复信件的内容:华富家园按时供热不存在没通暖气问题。详情
    回复时间:2014-11-28 00:11:00
  • 信件提问:关于东丽区南大桥村魏台道拆迁进程
    回复信件的内容:暂无还迁计划。详情
    回复时间:2014-11-28 00:11:00
  • 信件提问:东丽区季景家园房屋存在严重质量问题
    回复信件的内容:东丽区建设工程质量监督管理支队相关负责人已与您取得联系,下一步该监督部门将继续进行沟通,协调建设单位尽快能和您的意见达成一致。详情
    回复时间:2014-11-24 00:11:00
  • 信件提问:供暖问题
    回复信件的内容:问题已解决。详情
    回复时间:2014-11-19 00:11:00
  • 信件提问:请求公交696往华侨城正门增加一站!
    回复信件的内容:针对您的留言,我们通过与公交线路的审批及车辆运营的相关部门联系,将情况反馈意见如下。一是城市公交的线路审批部门为市客管办,运营主体为天津市公交集团,线路布设及车辆运营是以上两个部门根据公交线网布设原则(上下行及站点设置需保持基本一致)进行线路布设。二是本着方便群众公交出行的原则,区运管局将协调市客管办、市公交集团等相关部门,探讨增设站点的可行性,力争在符合公交运营原则的前提下,增设公交站点,方便群众出行。详情
    回复时间:2014-11-19 00:11:00
  • 信件提问:建议公交696往华侨城高层正门加开一站!
    回复信件的内容:针对您的留言,我们通过与公交线路的审批及车辆运营的相关部门联系,将情况反馈意见如下。一是城市公交的线路审批部门为市客管办,运营主体为天津市公交集团,线路布设及车辆运营是以上两个部门根据公交线网布设原则(上下行及站点设置需保持基本一致)进行线路布设。二是本着方便群众公交出行的原则,区运管局将协调市客管办、市公交集团等相关部门,探讨增设站点的可行性,力争在符合公交运营原则的前提下,增设公交站点,方便群众出行。详情
    回复时间:2014-11-19 00:11:00
  • 信件提问:投诉
    回复信件的内容:请您说明具体情况或留下联系方式以便我们及时为您解决问题。详情
    回复时间:2014-11-18 00:11:00
  • 信件提问:万科魅力城占用机动车道摆摊设点一事
    回复信件的内容:万科魅力之城小区于2009年12月份已全面入住,但由于规划问题该地区菜市场尚未开工建设,长期以来附近居民向开发商和相关部门反映买菜难问题,但未能解决,后由部分小摊贩自发组建了临时市场,为便于管理,开发商与刘淑敏个人协商,在万科魅力之城二期设立临时市场并由其负责该市场的卫生扫保和秩序管理问题,收费属于开发商与刘淑敏个人订立的合同范围,该临时市场属于刘淑敏扫保责任区范围内,收取费用是用于每日清扫临时市场所产生的垃圾及废弃物和保洁道路的人工费、垃圾清运费等,收费与街道无关。详情
    回复时间:2014-11-17 00:11:00
  • 信件提问:个人拆违,打着政府工作人员的旗号招摇撞骗,望区领导予以解决
    回复信件的内容:经调查万科魅力之城开发商与刘淑敏个人订立了该区域的扫保合同,该地区的卫生扫保和秩序管理由刘淑敏负责,刘淑敏拆除的亭子是为经营烧烤所设立的临时蓬亭,该烧烤店对周边环境和大气污染问题相当严重,也并没有营业执照和卫生许可证,且离居民楼很近,造成附近居民不敢开窗通风,居民多次向开发商强烈反映此烧烤店,该区域管理问题属于开发商与刘淑敏订立的合同职责范围内,迫于开发商的压力,于2014年10月16日刘淑敏将该烧烤店亭子拆除,其拆除行为属个人所为。详情
    回复时间:2014-11-13 00:11:00
  • 信件提问:天津万科开发商擅自变更容积率(由0.96变成1.26)使业主多交2%的税,大多数业主退税,本人未能退税
    回复信件的内容:根据《中华人民共和国契税暂行条例》相关规定,房屋契税的纳税义务发生时间为纳税人签订房屋权属转移合同的当天。纳税人于2014年10月30日前签订房屋权属转移合同的,仍按原政策执行自2014年10月30日起,在全市范围内,凡同时满足住宅小区建筑容积率在1.0及以上、单套建筑面积在144平方米及以下两项条件的住房,确定为普通住房。该标准适用于契税、营业税、土地增值税。对个人购买90平方米以上至144平方米及以下的普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,按照成交价格的1.5%税率征收契税;对个人购买90平方米及以下的普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,按照成交价格的1%税率征收契税。您购房时间在2012年12月份,当时东丽区普通住房价格标准为8190元,该购房人购房价格高于8190元,虽然该小区容积率大于1.0,房屋面积小于144平米,但必须同时满足上述3条件才符合普通住宅标准,所以该购房人所购房屋为非普通住宅,契税税率为3%。详情
    回复时间:2014-11-11 00:11:00
  • 信件提问:大毕庄金钟新市镇有人使用火炉
    回复信件的内容:收到受理群众诉求事件转办单后,金钟街党委、办事处高度重视,立即与金钟派出所沟通,现派出所已入户做工作,要求必须将火炉拆除。详情
    回复时间:2014-11-07 00:11:00
  • 信件提问:房管局领导不作为
    回复信件的内容:针对李刚反映的问题区房管局做以下回复:根据工作需要,我局分三批次招录劳动合同工共33人。第一批次于2003年11月,我局委托区人才交流中心,面向社会公开招考,共招录9人,后转为事业单位正式人员4人,剩余5人。待遇为:享受事业单位正式职工工资福利待遇,并在合同中有明确约定。第一批次劳动合同工在我单位工作已近9年,为我单位无固定期限劳动合同工,相关手续在区人社局进行备案。第二批于2008年1月,我局委托区人才交流中心,面向房管系统子女进行招考,共招录10人,经2008年2月22日局党委会研究,工资、奖金享受事业单位正式职工同等待遇,福利第一年享受正式职工的30%,第二年享受正式职工的50%,第三年享受正式职工的80%,第四年享受100%,上交五险及公积金,此10人也为我单位无固定期限劳动合同工,相关手续在区人社局进行备案。第三批次于2009年8月底招聘,2009年8月份,东丽区房地产交易所为完成华明小城镇建设发证工作,在本局系统职工子女范围内通过简单形式考试招聘临时工16人,原招聘3人,共计19人(为本单位非在编人员,2010年辞职1人,剩余18人),东丽区房地产交易所均与本人签订了劳动合同,并在区人力资源和劳动社会保障局进行备案,合同期限为2年,时间从2009年9月1日至2011年8月31日,招聘前已向家长及职工本人说明为华明发证配备人员,合同到期后解除劳动合同。2011年7月首次合同即将到期,关于第三批合同工去留的问题,局领导班子非常重视,多次开会进行研究,考虑到家长的要求,考虑到孩子的工作及18个家庭生活稳定,局领导班子研究决定:继续签定劳动合同,合同期限仍为2年,合同时间从2011年9月1日到2013年8月31日。工资待遇:关于工资待遇问题,劳动合同中有明确约定,且双方认可,合同由本人签字同意。具体内容为:第一聘期合同约定月工资标准不低于820元,第二聘期合同约定月工资标准为1500元,均不低于天津市最低工资标准。2012年劳动合同工人均月工资收入为1500元(含五险费用),其他福利月均收入为1109元,实际月均收入为2609元;除此之外单位为每人上缴五险费用每月人均为668元,上缴商业保险(住院、意外)每人每月26元,本单位每月为每名合同工实际支出3303元。本年度天津市最低工资标准为1310元;自2013年9月1日起,我局与第三批合同工签订劳动合同,工资待遇每月2500元,五险费用单位部分为842元/月,商业险35元/月,合计支出3377元/月。综上所述,本单位认为:1、第三批招录的18名劳动合同工为东丽区房地产交易所非在编人员,劳动合同工工资问题合同中有明确约定,且本人签字认可。 2、本单位对工资待遇的实际发放高于合同约定工资金额。3、劳动合同工与本单位所签订劳动合同本着双方自愿的原则,如本人想放弃此工作,东丽区房地产交易所同意解除劳动关系,且无需乙方违约金赔偿。4、根据反映情况,我局高度重视,经查李刚并非我局工作人员,部门领导与合同制工作谈话均反映没有反映过此类问题。详情
    回复时间:2014-11-07 00:11:00
  • 信件提问:房管局领导不作为
    回复信件的内容:针对李刚反映的问题区房管局做以下回复:根据工作需要,我局分三批次招录劳动合同工共33人。第一批次于2003年11月,我局委托区人才交流中心,面向社会公开招考,共招录9人,后转为事业单位正式人员4人,剩余5人。待遇为:享受事业单位正式职工工资福利待遇,并在合同中有明确约定。第一批次劳动合同工在我单位工作已近9年,为我单位无固定期限劳动合同工,相关手续在区人社局进行备案。第二批于2008年1月,我局委托区人才交流中心,面向房管系统子女进行招考,共招录10人,经2008年2月22日局党委会研究,工资、奖金享受事业单位正式职工同等待遇,福利第一年享受正式职工的30%,第二年享受正式职工的50%,第三年享受正式职工的80%,第四年享受100%,上交五险及公积金,此10人也为我单位无固定期限劳动合同工,相关手续在区人社局进行备案。第三批次于2009年8月底招聘,2009年8月份,东丽区房地产交易所为完成华明小城镇建设发证工作,在本局系统职工子女范围内通过简单形式考试招聘临时工16人,原招聘3人,共计19人(为本单位非在编人员,2010年辞职1人,剩余18人),东丽区房地产交易所均与本人签订了劳动合同,并在区人力资源和劳动社会保障局进行备案,合同期限为2年,时间从2009年9月1日至2011年8月31日,招聘前已向家长及职工本人说明为华明发证配备人员,合同到期后解除劳动合同。2011年7月首次合同即将到期,关于第三批合同工去留的问题,局领导班子非常重视,多次开会进行研究,考虑到家长的要求,考虑到孩子的工作及18个家庭生活稳定,局领导班子研究决定:继续签定劳动合同,合同期限仍为2年,合同时间从2011年9月1日到2013年8月31日。工资待遇:关于工资待遇问题,劳动合同中有明确约定,且双方认可,合同由本人签字同意。具体内容为:第一聘期合同约定月工资标准不低于820元,第二聘期合同约定月工资标准为1500元,均不低于天津市最低工资标准。2012年劳动合同工人均月工资收入为1500元(含五险费用),其他福利月均收入为1109元,实际月均收入为2609元;除此之外单位为每人上缴五险费用每月人均为668元,上缴商业保险(住院、意外)每人每月26元,本单位每月为每名合同工实际支出3303元。本年度天津市最低工资标准为1310元;自2013年9月1日起,我局与第三批合同工签订劳动合同,工资待遇每月2500元,五险费用单位部分为842元/月,商业险35元/月,合计支出3377元/月。综上所述,本单位认为:1、第三批招录的18名劳动合同工为东丽区房地产交易所非在编人员,劳动合同工工资问题合同中有明确约定,且本人签字认可。 2、本单位对工资待遇的实际发放高于合同约定工资金额。3、劳动合同工与本单位所签订劳动合同本着双方自愿的原则,如本人想放弃此工作,东丽区房地产交易所同意解除劳动关系,且无需乙方违约金赔偿。4、根据反映情况,我局高度重视,经查李刚并非我局工作人员,部门领导与合同制工作谈话均反映没有反映过此类问题。详情
    回复时间:2014-11-07 00:11:00
  • 信件提问:吴咀村.租房费.和人头费
    回复信件的内容:目前银行正在做存单,随后补偿款、租房费将发放;吴嘴村村委会正常办公,有工作人员接待村民。详情
    回复时间:2014-11-07 00:11:00
  • 信件提问:东丽开发区万科魅力城占道摆摊
    回复信件的内容:该临时市场是经万科业主反映老百姓买菜难问题而自发临时形成的,该临时市场服务周边万科一、二、三期、蓝庭国际一、二期以及新立村五队附近居民买菜难的问题,服务周边上万人,并未占用该区域居民出行主干路,对于环境污染问题,该路段属于街道扫保路段,每日都有该路段扫保人员进行清扫。由于该地区的菜市场正处筹备建设当中,目前尚未开工建设,而附近居民买菜难问题又无法解决,该区域临时菜市场正处于过度时期,待菜市场建设完工后全部迁入。详情
    回复时间:2014-11-06 00:11:00

联系我们| 版权声明| 网站地图| 常见问题

您是第8552402位访客

网站标识码:1201100002

天津市东丽区人民政府办公室 主办 版权所有 津ICP备17009684号

联系我们:E-mail:tjdl@163.com Tel:022-84397040

推荐使用 1024*768以上分辨率 IE7及以上版本进行使用